Sondages d'AtlasIntel

AtlasIntel publie des sondages depuis 2022 et en a publié 1 à ce jour ; le dernier date du 6 avril 2022.

Élection présidentielle

InstitutIntentions de vote (%)Date
Macron27,8%2022-04-06
Le Pen21,3%2022-04-06
Mélenchon18,6%2022-04-06
Zemmour12,0%2022-04-06
Pécresse5,3%2022-04-06
Jadot5,0%2022-04-06
Dupont-Aignan2,9%2022-04-06
Hidalgo2,3%2022-04-06
Roussel2,2%2022-04-06
Lassalle1,3%2022-04-06
Arthaud0,6%2022-04-06
Poutou0,4%2022-04-06

Précision lors des élections passées

Trop peu d’élections mesurées pour une moyenne : 1 sur 3. Le détail par élection figure ci-dessous.

Par élection

Élection Dernier sondage Jours avant Partis mesurés Écart
Élection présidentielle de 2022 (1er tour) 2022-04-06 4 12 1,2 points de pourcentage

Comment cela est mesuré : pour chaque élection passée, nous prenons le dernier sondage de chaque institut publié dans les 30 jours précédant le scrutin et le comparons, parti par parti, au résultat. Le chiffre est l’écart absolu moyen sur les partis présents dans les deux. Seuls les partis que l’institut a effectivement publiés sont comptés. Un revirement tardif de l’opinion n’est pas la même chose qu’une erreur de sondage. Dans ce pays, la loi interdit la publication de sondages la veille d’un scrutin et le jour même ; le dernier sondage comparable à un résultat n’y date donc jamais de la veille du vote.