Jean-Luc Mélenchon dans les sondages

Jean-Luc Mélenchon obtient actuellement une moyenne de 16,4%, calculée sur le dernier sondage de chaque institut ayant publié au cours des douze derniers mois. Le plus récent est le sondage de Harris Interactive, du 12 octobre 2026. Soit une baisse de 5,6 points depuis son résultat au premier tour de l’élection présidentielle de 2022.

Évolution des intentions de vote

Dernier sondage de chaque institut
InstitutIntentions de vote (%)Date
Ifop16,0%2026-09-29
Ipsos15,5%2026-09-09
Elabe14,0%2026-08-28
Harris Interactive18,0%2026-10-12
Odoxa12,0%2025-04-24
OpinionWay17,0%2026-09-10
Cluster1719,0%2026-09-16
Verian15,0%2026-07-10
YouGov17,0%2026-09-21
Élection présidentielle de 2022 (1er tour)22,0%2022-04-10