Emmanuel Macron dans les sondages

Emmanuel Macron obtenait en dernier lieu une moyenne de 26,4%, calculée sur le dernier sondage de chaque institut ayant publié dans les douze mois précédents ; dernier sondage du 8 avril 2022 (Ifop). Il n’existe pas de sondage plus récent.

Évolution des intentions de vote

Dernier sondage de chaque institut
InstitutIntentions de vote (%)Date
Ifop26,0%2022-04-08
Ipsos26,5%2022-04-08
Elabe26,0%2022-04-08
Harris Interactive27,0%2022-04-08
Odoxa28,0%2022-04-06
OpinionWay26,0%2022-04-08
Cluster1726,0%2022-04-08
BVA26,0%2022-04-07
Verian25,0%2022-04-05
YouGov26,0%2022-04-07
AtlasIntel27,8%2022-04-06
Élection présidentielle de 2022 (1er tour)27,9%2022-04-10